Du hast eine Frage? Hier erreichst du uns.

Deutsche
Design
Manufaktur

Abb. zeigt „SRAM Rival 1“ Schaltgruppe

Komplettrad

2.449 €

inkl. Mwst.

Rahmenset

999 €

inkl. Mwst.

STAHLRAHMEN GRAVEL BIKE


Beim PURE BROS Gravel Bike liegt der Fokus auf Sportlichkeit. Durch seine kompakte Gravel/Road Geometrie, kann das Rad mit entsprechender Bereifung auch als schnelle Rennmaschine gefahren werden.

Das Gravel Bike sieht sowohl abseits befestigter Straßen, als auch auf Asphalt sein Einsatzgebiet. Sein Design ist State of the Art: Vollcarbon-Gabel, 12mm Steckachsen, Flatmount-Scheibenbremsen, innenliegende Zugführung im Unterrohr, 1 1/8“-1 1/2“ Steuerrohr, 4 Flaschenhalteraufnahmen und Ösen für die Schutzblech oder Gepäckträgermontage haben wir in das puristische und auf das Wesentliche reduzierte Design integriert.
Es bietet Platz für bis zu 50C breite Bereifung bei 28″.

Das Rahmenset ist für 1×11 oder 2×11 Antrieb mit wahlweise mechanischer oder hydraulischer Bremsanlage ausgelegt.

BERATUNG & BESTELLUNG


Du möchtest eine Beratung oder das Rahmenset bzw. Komplettrad bestellen? Bitte kontaktiere uns über unser Kontaktformular oder telefonisch unter +49 (0)621 8430435.

Du möchtest die Ausstattung auf Wunsch? Kein Problem, wir unterbreiten dir gerne ein individuelles Angebot.

HIGHLIGHTS


AUSSTATTUNG KOMPLETTRAD


RAHMEN

Handgefertigter PURE BROS CrMo Stahlrahmen /
Zweifach konifiziert / Wärmebehandelt / Korrosionsgeschützt

Austauschbares Schaltauge für 12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung im Unterrohr (1×11) / 4x Flaschenhalteraufnahmen / Schutzblechösen / Gepäckträgerösen

Reifenfreiheit bis zu 50C bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 160-180mm Bremsscheiben / Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 142mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1 1/2″ Steuerrohr / 27.2mm Sattelstütze / 30mm Sattelklemme / 68mm BSA / Gewicht: ab ca. 2,1 kg

GABEL

PURE BROS Vollcarbon-Gravel-Gabel

12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung / Schutzblechösen

Reifenfreiheit bis zu 50C bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 140-160mm Bremsscheiben / Interne Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 100mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1 1/2″ Gabelschaft / 50mm Vorlauf / Gewicht: 470g ungekürzt, exkl. Steckachse

STEUERSATZACROS | EC 34 – EC 44 | 1 1/8“ – 1 1/2″
SCHALTGRUPPESRAM Rival 1 | 42*11-42
SCHEIBENBREMSENSRAM Rival hydraulisch | 160/160
LAUFRÄDERFULCRUM Racing 7 db
REIFENSCHWALBE G ONE classic | 40×622
LENKERDEDA Zero 1 | 400/420/440
LENKERBANDDEDA Elementi | Wunschfarbe
VORBAUDEDA Zero 2 | 80/90/100/110
SATTELSTÜTZEDEDA RS Zero| 27.2
SATTELKLEMMETUNE Schraubwürger | 30.0
SATTELSELLE ITALIA X3 | schwarz
PEDALEAuslieferung ohne
RAHMENGRÖßES / M / L / XL
RAHMEN-WUNSCHFARBEinklusive
LIMITIERT AUF50 Stück pro Jahr
LIEFERZEITca. 3 Wochen ab Bestellung
GEWICHTab ca. 9,3 kg
PREIS2.449 € inkl. MwSt. zzgl. Versand

AUSSTATTUNG DISC RAHMENSET


RAHMEN

Handgefertigter PURE BROS CrMo Stahlrahmen /
Zweifach konifiziert / Wärmebehandelt / Korrosionsgeschützt

Austauschbares Schaltauge für 12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung im Unterrohr (1×11) / 4x Flaschenhalteraufnahmen / Schutzblechösen / Gepäckträgerösen

Reifenfreiheit bis zu 50C bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 160-180mm Bremsscheiben / Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 142mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1 1/2″ Steuerrohr / 27.2mm Sattelstütze / 30mm Sattelklemme / 68mm BSA / Gewicht: ab ca. 2,1 kg

GABEL

PURE BROS Vollcarbon-Gravel-Gabel

12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung / Schutzblechösen

Reifenfreiheit bis zu 50C bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 140-160mm Bremsscheiben / Interne Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 100mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1 1/2″ Gabelschaft / 50mm Vorlauf / Gewicht: 470g ungekürzt, exkl. Steckachse

STEUERSATZACROS | EC 34 – EC 44 | 1 1/8“ – 1 1/2″
SATTELKLEMME TUNE Schraubwürger | 30.0
STECKACHSE VR12 x 100 mm
STECKACHSE HR12 x 142 mm
RAHMENGRÖßES / M / L / XL
RAHMEN-WUNSCHFARBEinklusive
LIMITIERT AUF50 Stück pro Jahr
LIEFERZEITca. 3 Wochen ab Bestellung
GEWICHT RAHMENab ca. 2,1 kg
GEWICHT GABELca. 470 g
PREIS999 € inkl. MwSt. zzgl. Versand

SCHALTGRUPPEN – UPGRADE


SHIMANO 105 R7020 2×11+ 00,00 €
SHIMANO Ultegra R8020 2×11+ 250,00 €
SHIMANO GRX RX600 2×11+ 50,00 €
SHIMANO GRX RX600 1×11+ 00,00 €
SHIMANO GRX RX810 2×11+ 350,00 €
SHIMANO GRX RX810 1×11+ 300,00 €
SRAM Force 1 1×11+ 400,00 €

LAUFRADSATZ – UPGRADE


DT Swiss G 1800 Spline 25 db + 99,00 €

KOMPONENTEN – UPGRADE


RITCHEY WCS Alloy Serie + 200,00 €
DEDA Gravel 100 Lenker + 59,00 €

GEOMETRIE


RAHMENGRÖßES (ausverkauft)MLXL
KÖRPERGRÖßE160-170170-180180-190190-200
SITZROHR520540560580
STEUERROHR110130150170
STEUERROHR inkl. EC Steuersatz135155175195
OBERROHR543550570590
LENKWINKEL71.5°71,5°72°72,5°
SITZWINKEL73.5°73.0°73.0°73.0°
TRETLAGERABSENKUNG70707070
KETTENSTREBENLÄNGE420425425425
RADSTAND1008101710271042
STACK543564585606
STACK inkl. EC Steuersatz558579600621
REACH371379387395
LAUFRADGRÖßE28″ od. 27,5″ 28″ od. 27,5″ 28″ od. 27,5″ 28″ od. 27,5″

BIKE KLASSIFIKATION: KATEGORIE 2


Für Fahrten auf befestigten Wegen, wie: asphaltierte Straßen, Radwege, Forstwege, Feldwege und Wege die durch Sand, Schotter oder ähnliche Materialien befestigt sind.
Befestigten Wanderwege auf denen Wurzeln, Schwellen, Steine und Absätze nicht oder nur wenig vorhanden sind, wobei die Laufräder im ständigen Kontakt mit dem Untergrund sind bzw. aufgrund von kleineren Unebenheiten wie Wurzeln den Bodenkontakt kurzzeitig verlieren.