Du hast eine Frage? Hier erreichst du uns.

Deutsche
Design
Manufaktur

Abbildung zeigt Ausstattung „SRAM Force 1“

Komplettrad

ab 2.099 €

inkl. Mwst.

Rahmenset

ab 899 €

inkl. Mwst.

STAHLRAHMEN GRAVEL BIKE


Das PURE BROS Gravel Bike 2019 ist eine komplette Neuentwicklung. Hierbei liegt der Fokus auf Sportlichkeit. Durch seine neue kompakte Gravel/Road Geometrie, kann das Rad mit entsprechender Bereifung auch als schnelle Rennmaschine gefahren werden.

Das Gravel Bike sieht sowohl abseits befestigter Straßen, als auch auf Asphalt sein Einsatzgebiet. Sein Design ist State of the Art: Vollcarbon-Gabel, 12mm Steckachsen, Flatmount-Scheibenbremsen, innenliegende Zugführung im Unterrohr, 1 1/8“-1.5“ Steuerrohr, 4 Flaschenhalteraufnahmen und Ösen für die Schutzblech oder Gepäckträgermontage haben wir in das puristische und auf das Wesentliche reduzierte Design integriert.
Es bietet Platz für bis zu 50mm breite Bereifung bei 28″.

Das Rahmenset ist für 1×11 oder 2×11 Antrieb mit wahlweise mechanischer oder hydraulischer Bremsanlage ausgelegt.

BERATUNG & BESTELLUNG


Du möchtest eine Beratung oder das Rahmenset bzw. Komplettrad bestellen? Bitte kontaktiere uns über unser Kontaktformular oder telefonisch unter +49 (0)621 8430435.

Du möchtest die Ausstattung oder Rahmenfarbe/Gabelfarbe auf Wunsch? Kein Problem, wir unterbreiten dir gerne ein individuelles Angebot.

HIGHLIGHTS


AUSTATTUNG

SRAM Apex 1


RAHMEN

Handgefertigter PURE BROS CrMo Stahlrahmen /
Zweifach konifiziert / Wärmebehandelt / Korrosionsgeschützt

Austauschbares Schaltauge für 12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung im Unterrohr (1×11) / 4x Flaschenhalteraufnahmen / Schutzblechösen / Gepäckträgerösen

Reifenfreiheit bis zu 50mm bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 160-180mm Bremsscheiben / Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 142mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1,5″ Steuerrohr / 27.2mm Sattelstütze / 30mm Sattelklemme / 68mm BSA / Gewicht: ab ca. 2000g

GABEL

PURE BROS Vollcarbon-Gravel-Gabel

12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung / Schutzblechösen

Reifenfreiheit bis zu 50mm bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 160mm Bremsscheiben / Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 100mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1,5″ Gabelschaft / 50mm Vorlauf / Gewicht: ca. 500g ungekürzt, exkl. Steckachse

STEUERSATZACROS | EC 34 – EC 44 | 1 1/8“ – 1,5″
SCHALTGRUPPESRAM Apex 1 | 42*11-42
SCHEIBENBREMSENSRAM Apex hydraulisch | 160/160
LAUFRÄDERMAVIC Allroad Disc
REIFENSCHWALBE G ONE | 700x40C
LENKERRITCHEY Comp | 400/420/440
LENKERBANDDEDA Elementi | Wunschfarbe
VORBAURITCHEY Comp | 80/90/100/110
SATTELSTÜTZERITCHEY Comp | 27.2
SATTELKLEMMETUNE Schraubwürger | 30.0
SATTELSELLE ITALIA X3 | schwarz
PEDALEAuslieferung ohne
RAHMENGRÖßES / M / L / XL
FARBERahmen: Lichtgrau / Gabel: Schwarz
RAL WUNSCHFARBERahmen: +100 € / Gabel: +80€
LIMITIERT AUF50 Stück für 2019
GEWICHTca. 9,7 kg
PREIS2.099 € inkl. MwSt.

AUSTATTUNG

SRAM Rival 1


RAHMEN

Handgefertigter PURE BROS CrMo Stahlrahmen /
Zweifach konifiziert / Wärmebehandelt / Korrosionsgeschützt

Austauschbares Schaltauge für 12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung im Unterrohr (1×11) / 4x Flaschenhalteraufnahmen / Schutzblechösen / Gepäckträgerösen

Reifenfreiheit bis zu 50mm bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 160-180mm Bremsscheiben / Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 142mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1,5″ Steuerrohr / 27.2mm Sattelstütze / 30mm Sattelklemme / 68mm BSA / Gewicht: ab ca. 2000g

GABEL

PURE BROS Vollcarbon-Gravel-Gabel

12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung / Schutzblechösen

Reifenfreiheit bis zu 50mm bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 160mm Bremsscheiben / Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 100mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1,5″ Gabelschaft / 50mm Vorlauf / Gewicht: ca. 500g ungekürzt, exkl. Steckachse

STEUERSATZ ACROS | EC 34 – EC 44 | 1 1/8“ – 1,5″
SCHALTGRUPPESRAM Rival 1 | 42*11-42
SCHEIBENBREMSENSRAM Rival hydraulisch | 160/160
LAUFRÄDERMAVIC Allroad Disc
REIFENSCHWALBE G ONE | 700x40C
LENKERRITCHEY Comp | 400/420/440
LENKERBANDDEDA Elementi | Wunschfarbe
VORBAURITCHEY Comp | 80/90/100/110
SATTELSTÜTZERITCHEY Comp | 27.2
SATTELKLEMMETUNE Schraubwürger | 30.0
SATTELSELLE ITALIA X3 | schwarz
PEDALEAuslieferung ohne
RAHMENGRÖßES / M / L / XL
FARBERahmen: Lichtgrau / Gabel: Schwarz
RAL WUNSCHFARBERahmen: +100€ / Gabel: +80€
LIMITIERT AUF50 Stück für 2019
GEWICHTca. 9,6 kg
PREIS2.299 € inkl. MwSt.

AUSTATTUNG

SRAM Force 1


RAHMEN

Handgefertigter PURE BROS CrMo Stahlrahmen /
Zweifach konifiziert / Wärmebehandelt / Korrosionsgeschützt

Austauschbares Schaltauge für 12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung im Unterrohr (1×11) / 4x Flaschenhalteraufnahmen / Schutzblechösen / Gepäckträgerösen

Reifenfreiheit bis zu 50mm bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 160-180mm Bremsscheiben / Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 142mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1,5″ Steuerrohr / 27.2mm Sattelstütze / 30mm Sattelklemme / 68mm BSA / Gewicht: ab ca. 2000g

GABEL

PURE BROS Vollcarbon-Gravel-Gabel

12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung / Schutzblechösen

Reifenfreiheit bis zu 50mm bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 160mm Bremsscheiben / Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 100mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1,5″ Gabelschaft / 50mm Vorlauf / Gewicht: ca. 500g ungekürzt, exkl. Steckachse

STEUERSATZ ACROS | EC 34 – EC 44 | 1 1/8“ – 1,5″
SCHALTGRUPPESRAM Force 1 | 42*11-42
SCHEIBENBREMSENSRAM Force hydraulisch | 160/160
LAUFRÄDERMAVIC Allroad Elite Disc
REIFENSCHWALBE G ONE | 700x40C
LENKERRITCHEY WCS | 400/420/440
LENKERBANDDEDA Elementi | Wunschfarbe
VORBAURITCHEY WCS | 80/90/100/110
SATTELSTÜTZERITCHEY WCS | 27.2
SATTELKLEMMETUNE Schraubwürger | 30.0
SATTELBROOKS Cambium C15 | schwarz
PEDALEAuslieferung ohne
RAHMENGRÖßES / M / L / XL
FARBE Rahmen: Lichtgrau / Gabel: Schwarz
RAL WUNSCHFARBERahmen: +100 € / Gabel: +80€
LIMITIERT AUF50 Stück für 2019
GEWICHTca. 9,3 kg
PREIS3.499€ inkl. MwSt.

AUSTATTUNG

SHIMANO 105


RAHMEN

Handgefertigter PURE BROS CrMo Stahlrahmen /
Zweifach konifiziert / Wärmebehandelt / Korrosionsgeschützt

Austauschbares Schaltauge für 12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung im Unterrohr (1×11) / 4x Flaschenhalteraufnahmen / Schutzblechösen / Gepäckträgerösen

Reifenfreiheit bis zu 50mm bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 160-180mm Bremsscheiben / Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 142mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1,5″ Steuerrohr / 27.2mm Sattelstütze / 30mm Sattelklemme / 68mm BSA / Gewicht: ab ca. 2000g

GABEL

PURE BROS Vollcarbon-Gravel-Gabel

12mm Steckachse / Flatmount Bremssattelaufnahme / Innenliegende Zugführung / Schutzblechösen

Reifenfreiheit bis zu 50mm bei 28″ / Scheibenbremsaufnahme für 160mm Bremsscheiben / Zugführung für hydraulische und mechanische Scheibenbremsen / 100mm Einbaubreite / 1 1/8“ – 1,5″ Gabelschaft / 50mm Vorlauf / Gewicht: ca. 500g ungekürzt, exkl. Steckachse

STEUERSATZ ACROS | EC 34 – EC 44 | 1 1/8“ – 1,5″
SCHALTGRUPPEShimano 105 | 50-34*11-32
SCHEIBENBREMSENSHIMANO hydraulisch | 160/160
LAUFRÄDERMAVIC Allroad Disc
REIFENSCHWALBE G ONE | 700x40C
LENKERRITCHEY Comp | 400/420/440
LENKERBANDDEDA Elementi | Wunschfarbe
VORBAURITCHEY Comp | 80/90/100/110
SATTELSTÜTZERITCHEY Comp | 27.2
SATTELKLEMMETUNE Schraubwürger | 30.0
SATTELSELLE ITALIA X3 | schwarz
PEDALEAuslieferung ohne
RAHMENGRÖßES / M / L / XL
FARBERahmen: Lichtgrau / Gabel: Schwarz
RAL WUNSCHFARBERahmen: +100 € / Gabel: +80 €
LIMITIERT AUF50 Stück für 2019
GEWICHTca. 9,7 kg
PREIS2.299 € inkl. MwSt.

GEOMETRIE


RAHMENGRÖßESMLXL
KÖRPERGRÖßE160-170170-180180-190190-200
SITZROHR520540560580
STEUERROHR110130150170
STEUERROHR inkl. EC Steuersatz135155175195
OBERROHR543550570590
LENKWINKEL71.5°71,5°72°72,5°
SITZWINKEL73.5°73.0°73.0°73.0°
TRETLAGERABSENKUNG70707070
KETTENSTREBENLÄNGE420425425425
RADSTAND1008101710271042
STACK543564585606
STACK inkl. EC Steuersatz558579600621
REACH371379387395
LAUFRADGRÖßE27,5″28″28″28″