Du hast eine Frage? Hier erreichst du uns.

Deutsche
Design
Manufaktur

Stahlrahmen Gravel Bike Pro

Abb. zeigt Shimano GRX 810 Schaltgruppe

Komplettrad

2.999 €

inkl. Mwst.

Rahmenset

999 €

inkl. Mwst.

STAHLRAHMEN GRAVEL BIKE ‚PRO‘


Das PURE BROS Stahlrahmen Gravel Bike Pro ist mit nur 9,37 kg Gesamtgewicht (Größe M) auf Sport ausgelegt. Ausgestattet mit der neuen Shimano Gravel GRX 810 Topgruppe, dem leichten und robusten GRX Laufradsatz und hochwertigen Komponenten von Deda Elementi, ist es eine Gravel-Rennmachine die für großen Fahrspaß und ordentlich Vortrieb sorgt.

Das Stahlrahmen Gravel Bike Pro lässt sich aber auch einfach und schnell mit festen Schutzblechen und einem Gepäckträger ausstatten und so zur leichten und schnellen Bikepacking-Gravelmaschine umrüsten.

BERATUNG & BESTELLUNG


Du möchtest eine Beratung oder das Rahmenset bzw. Komplettrad bestellen? Bitte kontaktiere uns über unser Kontaktformular (Bitte ggf. Spamordner auf Antwort überprüfen) oder telefonisch unter +49 (0)621 8430435.

Du möchtest eine ganz individuelle Ausstattung? Kein Problem, wir unterbreiten dir gerne ein Angebot.

HIGHLIGHTS


AUSSTATTUNG KOMPLETTRAD


StahlrahmenMaterial: PURE BROS CrMo Stahlrahmen
Farbe: RAL Wunschfarbe
Verarbeitung: Handgefertigt
Kompatibel mit: 1×11 & 2×11 fach
Schaltauge: inkl. M12 Gewinde auswechselbar
Konifizierung: 2 fach
Wärmebehandlung: Ja
Steuerrohr: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 142 mm
Zugführung: Intern/Extern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Flschenhalter: 4x
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Gepäckträger: Ja
Maximale Reifenbreite: 50C
Gewicht: ab ca. 2.1kg
CarbongabelMaterial: UD Carbon
Farbe: UD matt-schwarz
Gabelschaft: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 100 mm
Zugführung: Intern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Schutzblech: Ja
Maximale Reifenbreite: 50C
Gewicht: ab ca. 470g
SteuersatzACROS | EC 34 – EC 44 | 1 1/8“ – 1 1/2″
SchaltgruppeSHIMANO GRX 810 | 42*11-42
BremsscheibenSHIMANO SM-RT800 IceTech | 160/160
LaufradsatzSHIMANO GRX WH-RX570
ReifenSCHWALBE G ONE All-Round | 40×622
LenkerDEDA Gravel 100 | 400/420/440
LenkerbandDEDA Elementi | Wunschfarbe
VorbauDEDA Superzero | 80/90/100/110
SattelstützeDEDA Superzero Carbon| 27.2
SattelklemmeTUNE Schraubwürger | 30.0
SattelSELLE ITALIA SLR Ti/Ca | schwarz
PedaleAuslieferung ohne
RahmengrößeS / M / L / XL
Rahmen-WunschfarbeInklusive
Dekor-WunschfarbeInklusive
Rahmenfarbe (oben)RAL 7000 matt (Fehgrau)
Dekorfarbe (oben)RAL 9005 matt (Tiefschwarz)
Limitierung50 Stück für 2020
Lieferzeit3-4 Wochen ab Bestellung
Gewicht Komplettrad9,37 kg (Größe M)
Preis Komplettrad2.999 € inkl. Mwst.

AUSSTATTUNG RAHMENSET


StahlahmenMaterial: PURE BROS CrMo Stahlrahmen
Farbe: RAL Wunschfarbe
Verarbeitung: Handgefertigt
Kompatibel mit: 1×11 & 2×11 fach
Schaltauge: inkl. M12 Gewinde auswechselbar
Konifizierung: 2 fach
Wärmebehandlung: Ja
Steuerrohr: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 142 mm
Zugführung: Intern/Extern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Flschenhalter: 4x
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Gepäckträger: Ja
Maximale Reifenbreite: 50C
Gewicht: ab ca. 2.1kg
CarbongabelMaterial: UD Carbon
Farbe: UD matt-schwarz
Gabelschaft: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 100 mm
Zugführung: Intern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Schutzblech: Ja
Maximale Reifenbreite: 50C
Gewicht: ab ca. 470g
SteuersatzACROS | EC 34 – EC 44 | 1 1/8“ – 1 1/2″
SattelklemmeTUNE Schraubwürger | 30.0
SteckachsenVR: 12 x 100 | HR: 12 x 142 | schwarz
RahmengrößeS / M / L / XL
Rahmen-WunschfarbeInklusive
Dekor -WunschfarbeInklusive
Limitierung50 Stück für 2020
Lieferzeit3-4 Wochen ab Bestellung
Preis Rahmenset999 € inkl. Mwst.

GEOMETRIE


RAHMENGRÖßES M L XL
KÖRPERGRÖßE162-172172-182182-190190 +
SITZROHR520540560580
STEUERROHR110130150170
STEUERROHR inkl. EC Steuersatz135155175195
OBERROHR543550570590
LENKWINKEL71.5°71,5°72°72,5°
SITZWINKEL73.5°73.0°73.0°73.0°
TRETLAGERABSENKUNG70707070
KETTENSTREBENLÄNGE420425425425
RADSTAND1008101710271042
STACK543564585606
STACK inkl. EC Steuersatz558579600621
REACH371379387395
LAUFRADGRÖßE28″ od. 27,5″ 28″ od. 27,5″ 28″ od. 27,5″ 28″ od. 27,5″

KLASSIFIZIERUNG


Kategorie 2 – Für Fahrten auf befestigten Wegen, wie: asphaltierte Straßen, Radwege, Forstwege, Feldwege und Wege die durch Sand, Schotter, Erde oder ähnliche Materialien befestigt sind.
Befestigten Wanderwege auf denen Wurzeln, Schwellen, Steine und Absätze nur wenig vorhanden sind, wobei die Laufräder im ständigen Kontakt mit dem Untergrund sind bzw. aufgrund von Unebenheiten wie Wurzeln und Steinen den Bodenkontakt kurzzeitig verlieren.