Du hast eine Frage? Hier erreichst du uns.

Deutsche
Design
Manufaktur

Stahlrahmen Gravel Bike Pro
Stahlrahmen Gravel Bike Pro

Abb. 1 zeigt Shimano GRX 810 1×11 Schaltgruppe
Abb. 2 zeigt SRAM Force 1 1×11 Schaltgruppe

Komplettrad

3.599 €

inkl. Mwst.

Rahmenset

1.349 €

inkl. Mwst.

STAHLRAHMEN GRAVEL BIKE ‚PRO‘


Das PURE BROS Stahlrahmen Gravel Bike Pro ist mit nur 9,37 kg Gesamtgewicht (Größe M, Shimano GRX 810 1×11) auf Sport ausgelegt. Ausgestattet mit der neuen Shimano Gravel GRX 810 Topgruppe, dem leichten und robusten GRX Laufradsatz und hochwertigen Komponenten von Deda Elementi, ist es eine Gravel-Rennmachine die für großen Fahrspaß und ordentlich Vortrieb sorgt.

Das Stahlrahmen Gravel Bike Pro lässt sich aber auch einfach und schnell mit festen Schutzblechen und einem Gepäckträger ausstatten und so zur leichten und schnellen Bikepacking-Gravelmaschine umrüsten.

BERATUNG & BESTELLUNG


Du möchtest eine Beratung oder das Rahmenset bzw. Komplettrad bestellen? Besuche uns gerne in unserem Ladenlokal in Staufenberg -(Mainzlar) oder kontaktiere uns über unser Kontaktformular bzw. telefonisch unter +49 (0)6406 9239090.

Details Shimano GRX 810 1×11


Details SRAM Force 1 1×11


AUSSTATTUNG KOMPLETTRAD 2021


StahlrahmenMaterial: PURE BROS CrMo Stahlrahmen
Verarbeitung: Handgefertigt
Farbe: RAL Wunschfarbe
Korrosionschutz innen/außen: KTL
Kompatibel mit: 1×11 & 2×11 fach
Schaltauge: M12 x 1.5 auswechselbar
Konifizierung: 2 fach
Wärmebehandlung: Ja
Steuerrohr: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 142 mm
Zugführung: Intern/Extern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Flschenhalter: 4x
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Gepäckträger: Ja
Maximale Reifenbreite:
700C bis zu 50mm / 650B bis zu 55mm
Gewicht: ab ca. 2.1kg
CarbongabelMaterial: UD Carbon
Farbe: UD matt-schwarz
Gabelschaft: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 100 mm
Zugführung: Intern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Schutzblech: Ja
Maximale Reifenbreite: 50C
Gewicht: ab ca. 470g
SteuersatzACROS | EC 34 – EC 44 | 1 1/8“ – 1 1/2″
Schaltgruppe 1×11SHIMANO GRX 810 | 42*11-42
Schaltgruppe 2×11+ 199€
BremsscheibenSHIMANO SM-RT800 IceTech | 160/160
LaufradsatzHandeingespeichter Laufradsatz: Felge DT 531, Narbe DT 350, DT Speichen oder DT Laufradsatz GR 1600
ReifenContinental Reifen Terra Trail ShildWall 40×622
LenkerPro Lenker PLT Discover 400/420/440
LenkerbandPro Lenkerband Sport Control Team
VorbauPro Vorbau PLT 80/90/100/110
SattelstützePro Sattelstütze PLT 27.2
SattelklemmePURE BROS Pureforce | 30.0
SattelSQlab 611 Ergowave CrMo
PedaleAuslieferung ohne
RahmengrößeS / M / L / XL / XXL
Rahmen-WunschfarbeInklusive / Nach RAL Farbtabelle
Dekor-WunschfarbeInklusive / schwarz, weiß, silber, hellgrau, dunkelgrau, rot, gelb, orange, hellblau, dunkelblau, pink
Gabelfarbematt-schwarz
Limitierung99 Stück für 2021
Gewicht Komplettrad9,37 kg (Größe M)

AUSSTATTUNG RAHMENSET 2021


StahlahmenMaterial: PURE BROS CrMo Stahlrahmen
Verarbeitung: Handgefertigt
Farbe: RAL Wunschfarbe
Korrosionschutz innen/außen: KTL
Kompatibel mit: 1×11 & 2×11 fach
Schaltauge: M12 x 1.5 auswechselbar
Konifizierung: 2 fach
Wärmebehandlung: Ja
Steuerrohr: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 142 mm
Zugführung: Intern/Extern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Flschenhalter: 4x
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Gepäckträger: Ja
Maximale Reifenbreite:
700C bis zu 50mm / 650B bis zu 55mm
Gewicht: ab ca. 2.1kg
CarbongabelMaterial: UD Carbon
Farbe: UD matt-schwarz
Gabelschaft: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 100 mm
Zugführung: Intern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Schutzblech: Ja
Maximale Reifenbreite: 50C
Gewicht: ab ca. 470g
SteuersatzACROS | EC 34 – EC 44 | 1 1/8“ – 1 1/2″
SattelklemmePURE BROS Pureforce | 30.0
SteckachsenVR: 12 x 100 | HR: 12 x 142 | schwarz
RahmengrößeS / M / L / XL / XXL
Rahmen-WunschfarbeInklusive
Dekor -WunschfarbeInklusive
Limitierung99 Stück für 2021

GEOMETRIE 2021


RAHMENGRÖßES M L XL XXL
FÜR CA. KÖRPERGRÖßE162-172172-182182-188188-194194-200
FÜR CA. INNENBEINLÄNGE75-7979-8483-8987-9391-97
SITZROHR520540560580600
STEUERROHR110130150170190
STEUERROHR inkl. EC Steuersatz135155175195215
OBERROHR543550570590610
LENKWINKEL71.5°71,5°72°72,5°72,5°
SITZWINKEL73.5°73.5°73.5°73.5°73,5°
TRETLAGERABSENKUNG7070707070
KETTENSTREBENLÄNGE428428428428428
RADSTAND10101023103610541068
STACK545564585606625
STACK inkl. EC Steuersatz558579600621640
REACH373382394410418
LAUFRADGRÖßE28″ od. 27,5″ 28″ 28″ 28″ 28″

KLASSIFIZIERUNG


Kategorie 2 – Für Fahrten auf befestigten Wegen, wie: asphaltierte Straßen, Radwege, Forstwege, Feldwege und Wege die durch Sand, Schotter, Erde oder ähnliche Materialien befestigt sind.
Befestigten Wanderwege auf denen Wurzeln, Schwellen, Steine und Absätze nur wenig vorhanden sind, wobei die Laufräder im ständigen Kontakt mit dem Untergrund sind bzw. aufgrund von Unebenheiten wie Wurzeln und Steinen den Bodenkontakt kurzzeitig verlieren.