Du hast eine Frage? Hier erreichst du uns.

Deutsche
Design
Manufaktur

PURE BROS Gravel Stahlrahmen Expedition

Abb. zeigt Shimano GRX 600 Schaltgruppe

Komplettrad

2.249 €

Inkl. Mwst.

Rahmenset

799 €

Inkl. Mwst.

STAHLRAHMEN GRAVEL BIKE ‚EXPEDITION‘


Beim PURE BROS Stahlrahmen Gravel Bike Expedition liegt der Fokus auf maximaler Variabilität – egal ob auf der Straße, auf Schotter oder bei Bikepacking-Touren, es ist dein treuer Begleiter für unterwegs. Durch seine multifunktionale Stahlgabel hast Du eine Vielzahl an Möglichkeiten, das Rad optimal für den Stadtverkehr mit Schutzblechen und Lichtanlage, oder für Radreisen mit Lowrider, bspw. Salsa Anything Cages oder zusätzlichen Trinkflschenhalterungen auszustatten.

Mit nur 10,6 kg (Größe M) in der Grundausstattung mit Stahlgabel, bleibt das PURE BROS Stahlrahmen Gravel Bike Expedition auch Dank seiner kompakten Geometrie eine schnelle und wendige Gravel-Maschine.

BESTELLUNG


Du möchtest eine Beratung oder das Rahmenset bzw. Komplettrad bestellen? Bitte kontaktiere uns über unser Kontaktformular (Bitte ggf. Spamordner auf Antwort überprüfen) oder telefonisch unter +49 (0)621 8430435.

Du möchtest eine ganz individuelle Ausstattung? Kein Problem, wir unterbreiten dir gerne ein Angebot.

HIGHLIGHTS


AUSSTATTUNG KOMPLETTRAD


StahlrahmenMaterial: PURE BROS CrMo Stahlrahmen
Farbe: RAL Wunschfarbe
Verarbeitung: Handgefertigt
Kompatibel mit: 1×11 & 2×11 fach
Schaltauge: inkl. M12 Gewinde auswechselbar
Konifizierung: 2 fach
Wärmebehandlung: Ja
Steuerrohr: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 142 mm
Zugführung: Intern/Extern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Flschenhalter: 4x
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Gepäckträger: Ja
Maximale Reifenbreite: 50C
Gewicht: ab ca. 2.1kg
Stahlgabel
(ab Februar 2020)
Material: PURE BROS CrMo Stahlgabel
Farbe: RAL Wunschfarbe
Verarbeitung: Handgefertigt
Wärmebehandlung: Ja
Gabelschaft: 1 1/8″
Achsdimension: 12 x 100 mm
Zugführung: Intern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Lowrider: Ja
Aufnahme bspw. Salsa Anything Cage: Ja
Aufnahme Frontscheinwerfer: Ja
Aufnahme Flaschenhalter: 2x
Maximale Reifenbreite: 50C
Gewicht: ab ca. 1.1 kg
SteuersatzACROS | EC 34 – ZS 44 | 1 1/8“ – 1 1/8″
SchaltgruppeSHIMANO GXP 600 | 40*11-42
BremsscheibenSHIMANO SM-RT800 IceTech | 160/160
LaufradsatzSHIMANO GRX WH-RX570
ReifenSCHWALBE G ONE All-Round | 40×622
LenkerDEDA Gravel 100 | 400/420/440
LenkerbandDEDA Elementi | Wunschfarbe
VorbauDEDA Zero 2 | 80/90/100/110
SattelstützePURE BROS Carbon Flex| 27.2
SattelSELLE ITALIA X3 | schwarz
SATTELKLEMME TUNE Schraubwürger | 30.0
PedaleAuslieferung ohne
RahmengrößeS / M / L / XL
Rahmen-WunschfarbeInklusive
Gabel-WunschfarbeInklusive (nur bei Stahlgabel)
Dekor-WunschfarbeInklusive
Rahmenfarbe (oben)RAL 7000 matt (Fehgrau)
Dekorfarbe (oben) RAL 9005 matt (Tiefschwarz)
Limitierung50 Stück für 2020
Lieferzeit3-4 Wochen ab Bestellung
Gewicht Komplettrad10.6 kg (Größe M)
Preis Komplettrad2.249€ inkl. Mwst.

Ausstattung Plus Komplettrad


PURE BROS Carbongabel (Gewichtersparnis ca. 700g) + 200 €
Tubolito Tubo CX-Gravel Schläuche (Gewichtersparnis ca. 200 g) + 48 €
Shimano GRX 600 2×11 Schaltgruppe + 100 €

AUSSTATTUNG RAHMENSET


StahlrahmenMaterial: PURE BROS CrMo Stahlrahmen
Farbe: RAL Wunschfarbe
Verarbeitung: Handgefertigt
Kompatibel mit: 1×11 & 2×11 fach
Schaltauge: inkl. M12 Gewinde auswechselbar
Konifizierung: 2 fach
Wärmebehandlung: Ja
Steuerrohr: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 142 mm
Zugführung: Intern/Extern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Flschenhalter: 4x
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Gepäckträger: Ja
Maximale Reifenbreite: 50C
Gewicht: ab ca. 2.1kg
Stahlgabel
(ab Februar 2020)
Material: PURE BROS CrMo Stahlgabel
Farbe: RAL Wunschfarbe
Verarbeitung: Handgefertigt
Wärmebehandlung: Ja
Gabelschaft: 1 1/8″
Achsdimension: 12 x 100 mm
Zugführung: Intern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Lowrider: Ja
Aufnahme bspw. Salsa Anything Cage: Ja
Aufnahme Frontscheinwerfer: Ja
Aufnahme Flaschenhalter: 2x
Maximale Reifenbreite: 50C
Gewicht: ab ca. 1.1 kg
Steuersatz ACROS | EC 34 – ZS 44 | 1 1/8“ – 1 1/8″
Sattelklemme TUNE Schraubwürger | 30.0
SteckachsenVR: 12 x 100 | HR: 12 x 142 | schwarz
RahmengrößeS / M / L / XL
Rahmen-WunschfarbeInklusive
Gabel-WunschfarbeInklusive (nur bei Stahlgabel)
Dekor-WunschfarbeInklusive
Limitierung50 Stück für 2020
Lieferzeit3-4 Wochen ab Bestellung
Preis Rahmenset799 € inkl. Mwst.

Ausstattung Plus Rahmenset


PURE BROS Carbongabel (Gewichtersparnis ca. 700g) + 200 €
Innenlager SHIMANO SM-BBR60 BSA (inkl. Montage)+ 20 €
Innenlager TRUVATIV / SRAM GXP Team BSA (inkl. Montage) + 30 €
Innenlager CAMPAGNOLO Potenza BSA (inkl. Montage) + 20 €

GEOMETRIE


RAHMENGRÖßESM L XL
KÖRPERGRÖßE162-172172-182182-190190 +
SITZROHR520540560580
STEUERROHR110130150170
STEUERROHR inkl. EC Steuersatz135155175195
OBERROHR543550570590
LENKWINKEL71.5°71,5°72°72,5°
SITZWINKEL73.5°73.0°73.0°73.0°
TRETLAGERABSENKUNG70707070
KETTENSTREBENLÄNGE425425425425
RADSTAND1008101710271042
STACK543564585606
STACK inkl. EC Steuersatz558579600621
REACH371379387395
LAUFRADGRÖßE28″ od. 27,5″28″ od. 27,5″28″ od. 27,5″28″ od. 27,5″

  KLASSIFIZIERUNG


Kategorie 2 – Für Fahrten auf befestigten Wegen, wie: asphaltierte Straßen, Radwege, Forstwege, Feldwege und Wege die durch Sand, Schotter, Erde oder ähnliche Materialien befestigt sind.
Befestigten Wanderwege auf denen Wurzeln, Schwellen, Steine und Absätze nur wenig vorhanden sind, wobei die Laufräder im ständigen Kontakt mit dem Untergrund sind bzw. aufgrund von Unebenheiten wie Wurzeln und Steinen den Bodenkontakt kurzzeitig verlieren.