Du hast eine Frage? Hier erreichst du uns.

Deutsche
Design
Manufaktur

PURE BROS Gravel Stahlrahmen Expedition

Abb. 1 zeigt SRAM Rival 1 1×11 Schaltgruppe
Abb. 2 zeigt SHIMANO GRX 600 1×11 Schaltgruppe

Komplettrad

2.549 €

Inkl. Mwst.

Rahmenset

1.099 €

Inkl. Mwst.

Aktuelle Information:

Rahmenset EXP:
Du kannst das Rahmenset EXP direkt bei uns bestellen.
Aktuell benötigen wir ca. 3-4 Wochen für die Fertigstellung von deinem Rahmenset EXP in Wunschfarbe.

Komplettrad EXP:
Für das Komplettrad EXP kontaktiere bitte unseren Fachhändler SoVelo.
SoVelo baut das Rad für dich auf. Du kannst das fertige Rad bei SoVelo abholen, oder es wird innerhalb Deutschland, Österreich und Schweiz mit der BikeLogistik zu dir nach Hause geliefert.


STAHLRAHMEN GRAVEL BIKE ‚EXPEDITION‘


Beim PURE BROS Stahlrahmen Gravel Bike Expedition liegt der Fokus auf maximaler Variabilität – egal ob auf der Straße, auf Schotter oder bei Bikepacking-Touren, es ist dein treuer Begleiter für unterwegs. Durch seine multifunktionale Stahlgabel hast Du eine Vielzahl an Möglichkeiten, das Rad optimal für den Stadtverkehr mit Schutzblechen und Lichtanlage, oder für Radreisen mit Lowrider, bspw. Salsa Anything Cages oder zusätzlichen Trinkflschenhalterungen auszustatten.

Mit ab 10,6 kg (Größe M, Shimano GRX 600 1×11) in der Grundausstattung mit Stahlgabel, bleibt das PURE BROS Stahlrahmen Gravel Bike Expedition auch Dank seiner kompakten Geometrie eine schnelle und wendige Gravel-Maschine.

Beratung & Bestellung


Du möchtest eine Beratung oder das Rahmenset bestellen? Bitte kontaktiere uns über unser Kontaktformular (Bitte ggf. Spamordner auf Antwort überprüfen) oder telefonisch unter +49 (0)621 3198372.

DETAILS Shimano GRX 600 1×11


Details SRAM Rival 1 1×11


AUSSTATTUNG KOMPLETTRAD 2021


StahlrahmenMaterial: PURE BROS CrMo Stahlrahmen
Verarbeitung: Handgefertigt
Farbe: RAL Wunschfarbe
Korrosionschutz innen/außen: KTL
Kompatibel mit: 1×11 & 2×11 fach
Schaltauge: M12 x 1.5 auswechselbar
Konifizierung: 2 fach
Wärmebehandlung: Ja
Steuerrohr: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 142 mm
Zugführung: Intern/Extern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Flschenhalter: 4x
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Gepäckträger: Ja
Maximale Reifenbreite:
700C bis zu 50mm / 650B bis zu 55mm
Gewicht: ab ca. 2.1kg
StahlgabelMaterial: PURE BROS CrMo Stahlgabel
Farbe: RAL Wunschfarbe
Verarbeitung: Handgefertigt
Wärmebehandlung: Ja
Gabelschaft: 1 1/8″
Achsdimension: 12 x 100 mm
Zugführung: Intern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Lowrider: Ja
Aufnahme bspw. Salsa Anything Cage: Ja
Aufnahme Frontscheinwerfer: Ja
Aufnahme Flaschenhalter: 2x
Maximale Reifenbreite:
700C bis zu 50mm / 650B bis zu 55mm
Gewicht: ab ca. 1.1 kg
SteuersatzACROS | EC 34 – ZS 44 | 1 1/8“ – 1 1/8″
Schaltgruppe 1×11SHIMANO GRX 600 | 40*11-42
oder
SRAM Rival 1 | 42*11-42
Schaltgruppe
2×11
+ 179€
BremsscheibenSHIMANO SM-RT57 IceTech | 160/160
oder
SRAM Centerline | 160/160
LaufradsatzFULCRUM Rapid Red 900 db
ReifenSCHWALBE G ONE Bite | 40×622
LenkerDEDA Zero1 | 400/420/440
LenkerbandDEDA Elementi | Wunschfarbe
VorbauDEDA Zero1 | 80/90/100/110
SattelstützeDEDA Zero1| 27.2
SattelSELLE ITALIA X3 | schwarz
SattelklemmePURE BROS Pureforce | 30.0 | schwarz
PedaleAuslieferung ohne
RahmengrößeS / M / L / XL / XXL
Rahmen-WunschfarbeInklusive / Nach RAL Farbtabelle
Gabel-WunschfarbeInklusive / Nach RAL Farbtabelle
Dekor-WunschfarbeInklusive / schwarz, weiß, silber, hellgrau, dunkelgrau, rot, gelb, orange, hellblau, dunkelblau, pink
Limitierung99 Stück für 2021
Gewicht Komplettradab 10.6 kg (Größe M)

AUSSTATTUNG RAHMENSET 2021


StahlrahmenMaterial: PURE BROS CrMo Stahlrahmen
Verarbeitung: Handgefertigt
Farbe: RAL Wunschfarbe
Korrosionschutz innen/außen: KTL
Kompatibel mit: 1×11 & 2×11 fach
Schaltauge: M12 x 1.5 auswechselbar
Konifizierung: 2 fach
Wärmebehandlung: Ja
Steuerrohr: 1 1/8″ – 1 1/2″
Achsdimension: 12 x 142 mm
Zugführung: Intern/Extern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Flschenhalter: 4x
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Gepäckträger: Ja
Maximale Reifenbreite:
700C bis zu 50mm / 650B bis zu 55mm
Gewicht: ab ca. 2.1kg
StahlgabelMaterial: PURE BROS CrMo Stahlgabel
Verarbeitung: Handgefertigt
Farbe: RAL Wunschfarbe
Korrosionschutz innen/außen: KTL
Wärmebehandlung: Ja
Gabelschaft: 1 1/8″
Achsdimension: 12 x 100 mm
Zugführung: Intern
Aufnahme Bremse: Flatmount
Aufnahme Schutzblech: Ja
Aufnahme Lowrider: Ja
Aufnahme bspw. Salsa Anything Cage: Ja
Aufnahme Frontscheinwerfer: Ja
Aufnahme Flaschenhalter: 2x
Maximale Reifenbreite:
700C bis zu 50mm / 650B bis zu 55mm
Gewicht: ab ca. 1.1 kg
SteuersatzACROS | EC 34 – ZS 44 | 1 1/8“ – 1 1/8″
SattelklemmePURE BROS Pureforce | 30.0 | schwarz
SteckachsenVR: 12 x 100 | HR: 12 x 142 | schwarz
RahmengrößeS / M / L / XL / XXL
Rahmen-WunschfarbeInklusive
Gabel-WunschfarbeInklusive
Dekor-WunschfarbeInklusive
Limitierung99 Stück für 2021

GEOMETRIE 2021


RAHMENGRÖßES M L XL XXL
FÜR CA. KÖRPERGRÖßE162-172172-182182-188188-194194-200
FÜR CA. INNENBEINLÄNGE 75-7979-8483-8987-9391-97
SITZROHR520540560580600
STEUERROHR110130150170190
STEUERROHR inkl. EC Steuersatz135155175195215
OBERROHR538550570590610
LENKWINKEL71.5°71,5°72°72,5°72,5°
SITZWINKEL73.5°73.5°73.5°73.5°73,0°
TRETLAGERABSENKUNG7070707070
KETTENSTREBENLÄNGE428428428428428
RADSTAND10101023103610541068
STACK545564585606625
STACK inkl. EC Steuersatz559579600621640
REACH376382394410418
LAUFRADGRÖßE 27,5″ od. 28″28″ 28″28″ 28″

  KLASSIFIZIERUNG


Kategorie 2 – Für Fahrten auf befestigten Wegen, wie: asphaltierte Straßen, Radwege, Forstwege, Feldwege und Wege die durch Sand, Schotter, Erde oder ähnliche Materialien befestigt sind.
Befestigten Wanderwege auf denen Wurzeln, Schwellen, Steine und Absätze nur wenig vorhanden sind, wobei die Laufräder im ständigen Kontakt mit dem Untergrund sind bzw. aufgrund von Unebenheiten wie Wurzeln und Steinen den Bodenkontakt kurzzeitig verlieren.